Научная программа
ПРОГРАММА
18 июня, понедельник
Регистрация участников конференции
(10.00-14.00)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ
(14.00-14.30)
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
(14.30-17.40)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: д.г.-м.н., С.В. Алексеев
Секретарь: к.г.-м.н. А.Ф. Сухорукова
14.00 - 14.30 |
А.Э. Конторович, академик РАН, ИНГГ СО РАН И.Н. Ельцов, д.т.н., профессор, директор ИНГГ СО РАН А.Р. Курчиков, чл.-корр. РАН, ЗСФ ИНГГ СО РАН С.Л. Шварцев, д.г.-м.н., профессор, ТФ ИНГГ СО РАН, ТПУ С.В. Алексеев, д.г.-м.н., ИЗК СО РАН ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО УЧАСТНИКАМ СОВЕЩАНИЯ |
14.30 - 15.00 |
Алексеев С.В., Алексеева Л.П., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Глотов В.Е., Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН, г. Магадан; Иванова Т.П., Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу, г. Красноярск; Кулаков В.В., Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, Хабаровск; Ланкин Ю.К., Иркутский территориальный государственный центр мониторинга геологической среды, г. Иркутск; Озерский А.Ю., ОАО «Красноярская горно-геологическая компания», г. Красноярск; Чернега Н.В., ГУПТО ТЦ «Тюменьгеомониторинг», г. Тюмень; Шепелев В.В., Институт мерзлотоведения СО РАН, г. Якутск СОСТОЯНИЕ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА БАЗЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ |
15.00 - 15.30 |
С.Л. Шварцев, ТФ ИНГГ СО РАН, ТПУ, г. Томск СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ ВОДЫ В ОКРУЖАЮЩЕМ НАС МИРЕ |
15.30 - 15.50 | Кофе-брейк |
15.50 - 16.20 |
Боревский Б.В., Язвин А.Л., ЗАО «ГИДЭК», г. Москва РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИЗУЧЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ПРИНЦИПОВ ИХ КАТЕГОРИЗАЦИИ |
16.20 - 16.50 |
Вахромеев А.Г., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Горлов И.В., ООО Газпром геологоразведка, г. Тюмень; Смирнов А.С., ООО Газпром геологоразведка, г. Тюмень; Ланкин Ю.К., Иркутский территориальный государственный центр мониторинга геологической среды, г. Иркутск; Сверкунов С.А., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск ФОНТАННЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНО НАСЫЩЕННЫХ ЛИТИЕНОСНЫХ РАССОЛОВ В СКВАЖИНАХ НА ЮГЕ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ: БУРЕНИЕ, ИСПЫТАНИЕ, ПРОГНОЗ ФЛЮИДНЫХ СИСТЕМ С АВПД |
16.50 - 17.20 |
Поздняков С.П., Гриневский С.О. Самарцев В.Н, МГУ, г. Москва ГЕОГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА НА ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ |
17.20 - 17.50 |
Новиков Д.А., Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ГЕОХИМИЯ, ГЕНЕЗИС И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ |
Дискуссия
10.30-12.30 – экскурсия в Центральный Сибирский геологический музей СО РАН
17.50-17.55 – Коллективное фото участников совещания
18.00-20.00 – фуршет, столовая ИНГГ СО РАН
ТЕМА 1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГИДРОГЕОХИМИИ
19 июня, вторник
Утреннее заседание (09.00-12.20)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: д.г.-м.н. С.Л. Шварцев
Секретарь: д.г.-м.н. Л.П. Алексеева
09.00 - 09.20 |
Лепокурова О.Е., Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск ГЕОХИМИЯ ВЫСОКОМИНЕРАЛИЗОВАННЫХ СОДОВЫХ ВОД (НА ПРИМЕРЕ КУЗБАССА) |
09.20 - 09.40 |
Борзенко С.В., ФГБУН Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, г. Чита ГЕОХИМИЯ СОЛЕНЫХ ОЗЕР |
09.40 - 10.00 |
Алексеев С.В., Алексеева Л.П., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Трифонов Н.С., Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Томский политехнический университет, г. Томск; Павлов С.С., Подземный Рудник «Удачный», АК «АЛРОСА» (ПАО), г. Удачный; Ильин А.В. Вилюйская ГРЭ АК «АЛРОСА» (ПАО), г. Удачный РАССОЛЫ ГЛУБОКИХ ГОРИЗОНТОВ КИМБЕРЛИТОВОЙ ТРУБКИ УДАЧНАЯ |
10.00 - 10.20 |
Газизова Т.Ф., Институт земной коры СО РАН, Иркутский Государственный Университет, геологический факультет, г. Иркутск БРОМОНОСНЫЕ РАССОЛЫ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ. ОПЫТ ИЗУЧЕНИЯ |
10.20 - 10.40 | Кофе-брейк |
10.40 - 11.00 |
Плюснин А.М., Дабаева В.В., Геологический институт СО РАН, г. Улан-Удэ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В РУДНИЧНЫХ И ПОРОВЫХ ВОДАХ ХВОСТОХРАНИЛИЩ ДЖИДИНСКОГО И БОМ-ГОРХОНСКОГО ГОКОВ |
11.00 - 11.20 |
Корнеева Т.В., Новиков Д.А., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск МЕХАНИЗМЫ НАКОПЛЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАДОНОВЫХ ВОДАХ ЗАЕЛЬЦОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ЮГ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ) |
11.20 - 11.40 |
Лаврушин В.Ю., Айдаркожина А., Киквадзе О.Е., ФГБУН Геологический институт РАН, г. Москва; Кох С.Н., ФГБУН Институт геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН, г. Новосибирск ФЛЮИДНЫЕ СИСТЕМЫ ГРЯЗЕВЫХ ВУЛКАНОВ ЗАПАДНО-КУБАНСКОГО ПРОГИБА: ГЕНЕЗИС И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПО ГЕОХИМИЧЕСКИМ ДАННЫМ |
11.40 - 12.00 |
Курчиков А.Р., Плавник А.Г., Ицкович М.В. Западно-Сибирский филиал института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, г. Тюмень РЕЗУЛЬТАТЫ КВАЗИТРЕХМЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО МЕГАБАССЕЙНА |
12.00 - 12.20 |
Озерский А.Ю., ОАО «Красноярская горно-геологическая компания», г. Красноярск СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ТИПЫ ВОД: ГИДРОКСИДНЫЙ, НИТРАТНЫЙ И ФТОРИДНЫЙ |
Обсуждение докладов
ТЕМА 1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГИДРОГЕОХИМИИ
19 июня, вторник
Вечернее заседание (14.00-17.40)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: д.г.-м.н. С.В. Алексеев
Секретарь: к.г.-м.н. О.Е. Лепокурова
14.00 - 14.20 |
Розов К.Б., Румынин В.Г., Санкт-Петербургское отделение Института геоэкологии РАН им. Е.М. Сергеева, г. Санкт-Петербург; Панкина Е.Б., ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», г. Санкт-Петербург; Никуленков А.М., Санкт-Петербургское отделение Института геоэкологии РАН им. Е.М. Сергеева, г. Санкт-Петербург; Глухова М.П, Черноморова Н.В., ФГУП «НИТИ им. А.П. Александрова», г. Санкт-Петербург ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИИ РАДИОНУКЛИДОВ В ТРЕЩИНОВАТЫХ ПОРОДАХ И РАСЧЁТ ФАКТОРА СОРБЦИОННОЙ ЗАДЕРЖКИ ПРИ ИХ МИГРАЦИИ |
14.20 - 14.40 |
Рыженко Б.Н., Мироненко М.В., Черкасова Е.В., Лиманцева О.А., Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН, г. Москва РАВНОВЕСНО-КИНЕТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЕЖЕЛЕЗНЕНИЯ И ДЕМАНГАНАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД |
14.40 - 15.00 |
Формугина И.А., ООО «ТЦ «Эвенкиягеомониторинг», г. Красноярск ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КРИОЛИТОЗОНЫ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ П-ВА ТАЙМЫР (РАЙОН ПГТ. ДИКСОН) |
15.00 - 15.20 |
Харитонова Н.А., МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток; Челноков Г.А., Брагин И.В., Асеева А.В., Чудаев О.В., Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток; Корзун А.В., Фунникова В.В., МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва ГЕОХИМИЯ И ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ИТТРИЯ В ТЕРМАЛЬНЫХ ВОДАХ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ПАРАТУНКА (КАМЧАТКА) |
15.20 - 15.40 | Кофе-брейк |
15.40 - 16.00 |
Страховенко В.Д., Овдина Е.А., Малов Г.И., Институт геологии и минералогии СО РАН, г. Новосибирск ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ УРАНА В КОМПОНЕНТАХ ОЗЕРНЫХ СИСТЕМ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СТЕПНОМ ЛАНДШАФТЕ ЮГА СИБИРИ (КУЛУНДИНСКАЯ И ТАЖЕРАНСКАЯ СТЕПЬ) |
16.00 - 16.20 |
Черных А. В., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ГИДРОГЕОХИМИЯ АНАБАРО-ХАТАНГСКОГО БАССЕЙНА |
16.20 - 16.40 |
Сурнин А.И., ФГУП «СНИИГГиМС», г. Новосибирск ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ ВИЛЮЙСКОГО НЕФТЕГАЗОНОСНОГО БАССЕЙНА |
16.40 - 17.00 | Кофе-брейк |
17.00 - 17.20 |
Калачева Е.Г., Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, г. Петропавловск-Камчатский; Таран Ю.А., Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, г. Петропавловск-Камчатский; Институт Геофизики Национального университета Мексики, г. Мехико; Волошина Е.В., Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, г. Петропавловск-Камчатский НОВЫЕ ДАННЫЕ О ТЕРМАЛЬНЫХ ВОДАХ КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ (ШИАШКОТАН, КЕТОЙ, РАСШУА, УРУП) |
17.20 - 17.40 |
Кирюхин А.В., Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, г. Петропавловск-Камчатский; МОНИТОРИНГ РЕЖИМА И ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГЕЙЗЕРОВ |
Обсуждение докладов
19.00-23.00 обзорная экскурсия по Академгородку и вечернему Новосибирску
ТЕМА 1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГИДРОГЕОХИМИИ
20 июня, среда
Утреннее заседание (09.00-12.20)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: к.г.-м.н. А.Ю. Озерский
Секретарь: к.г.-м.н. Т.В. Корнеева
09.00 - 09.20 |
Бардамова И.В., Геологический институт СО РАН, г. Улан-Удэ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РУДНИЧНЫХ ВОД МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ДИФРАКТОМЕТРИИ |
09.20 - 09.40 |
Демонова А.Ю., МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва; Харитонова Н.А., МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток; Брагин И.В., Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток; Разыков Б.Х., Российско-Таджикский (славянский) университет, г. Душанбе УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМОМИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ЮЖНЫХ ОТРОГОВ ГИССАРСКОГО ХРЕБТА (ТАДЖИКИСТАН) |
09.40 - 10.00 |
Дульцев Ф.Ф., Новиков Д.А., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ОСОБЕННОСТИ ГИДРОГЕОХИМИИ ДОЮРСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПРЕДЪЕНИСЕЙСКОГО ОСАДОЧНОГО БАССЕЙНА |
10.00 - 10.20 |
Кирста Ю.Б., Институт водных и экологических проблем СО РАН, Алтайский государственный технический университет, г. Барнаул; Пузанов А.В., Институт водных и экологических проблем СО РАН, г. Барнаул РАСЧЕТ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ГРУНТОВЫХ ВОД ПО МОДЕЛИ ГИДРОХИМИЧЕСКОГО СТОКА РЕК |
10.20 - 10.40 | Кофе-брейк |
10.40 - 11.00 |
Кирюхин А.В., Воронин П.О., Журавлев Н.Б., Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, г. Петропавловск-Камчатский; Кирюхин П.А., ЭПАМ, г. Санкт-Петербург; Поляков А.Ю., Рычкова Т.В., Усачева О.О., Федотов С.А., Черных Е.В., Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, г. Петропавловск-Камчатский ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ ГЕОФЛЮИДНЫХ (H2O, CO2, МАГМА) РЕЗЕРВУАРОВ КАМЧАТКИ |
11.00 - 11.20 |
Брагин И.В., Челноков Г.А., Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток; Харитонова Н.А., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, г. Москва; Бушкарёва К.Ю., Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток ФРАКЦИОНИРОВАНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИСТОЧНИКОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД КАРСТОВЫХ МАССИВОВ: РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА |
11.20 - 11.40 |
Садыкова Я.В., Новиков Д.А., Черных А.В., Дульцев Ф.Ф., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ПАЛЕОГИДРОГЕОХИМИЯ ВЕРХНЕЮРСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ АРКТИЧЕСКИХ РАЙОНОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ |
11.40 - 12.00 |
Сесь К.В., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ГЕОХИМИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ЯМАЛЬСКОЙ НГО |
12.00 - 12.20 |
Потапов Е.Г., ФГБУ Пятигорский ГНИИ курортологии ФМБА России, г. Пятигорск; Айдаркожина А., Лаврушин В.Ю., ФГБУН Геологический институт РАН, г. Москва; Данилов С.Р., ФГБУ Пятигорский ГНИИ курортологии ФМБА России, г. Пятигорск ВЛИЯНИЕ РАССЕЯННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ГОРНЫХ ПОРОД НА СОСТАВ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД РАЙОНА КМВ |
Обсуждение докладов
ТЕМА 1. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГИДРОГЕОХИМИИ
20 июня, среда
Вечернее заседание (14.00-17.00)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: д.г.-м.н. А.В. Кирюхин
Секретарь: К.В. Сесь
14.00 - 14.20 |
Шварцев С.Л., Зиппа Е.В., Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Томск; Борзенко С.В., Институт природных ресурсов, экологии и криологии, г. Чита ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АЗОТНЫХ И УГЛЕКИСЛЫХ ТЕРМАЛЬНЫХ ВОД ПРОВИНЦИИ ЦЗЯНСИ (ЮГО-ВОСТОЧНЫЙ КИТАЙ) |
14.20 - 14.40 |
Чебыкин Е.П., Институт земной коры СО РАН, Лимнологический институт СО РАН, г. Иркутск; Ильясова А.М., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Рассказов С.В., Чувашова И.С., Институт земной коры СО РАН, Иркутский государственный университет, г. Иркутск; Попов Е.П., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Борняков С.А. Институт земной коры СО РАН, Иркутский государственный университет, г. Иркутск ВАРИАЦИИ ОТНОШЕНИЙ АКТИВНОСТЕЙ 234U/238U В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ ПОБЕРЕЖЬЯ ОЗ. БАЙКАЛ И ЮГА СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ |
14.40 - 15.00 |
Семинский А.К., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Семинский К.Ж., Институт земной коры СО РАН, Иркутский научный центр СО РАН, г. Иркутск МОНИТОРИНГ КОНЦЕНТРАЦИИ РАДОНА В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ ЮЖНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА) |
15.00 - 15.20 |
Юдин С.В., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ГИДРОГЕОХИМИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ПАЙХОЙСКО-НОВОЗЕМЕЛЬСКОЙ МЕГАМОНОКЛИЗЫ |
15.20 - 15.40 | Кофе-брейк |
15.40 - 16.00 |
Смирнов А.С., ООО «Газпром геологоразведка», г. Тюмень; Буддо И.В., Шелохов И.А., АО Иркутское электроразведочное предприятие; Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск Касьянов В.В., ООО «Газпром геологоразведка», г. Тюмень ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДНЫХ МЕЖСОЛЕВЫХ РЕЗЕРВУАРОВ КЕМБРИЯ И ИХ ФЛЮИДНЫХ СИСТЕМ |
16.00 - 16.20 |
Мисюркеева Н.В., АО Иркутское электроразведочное предприятие; Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Агафонов Ю.А., АО Иркутское электроразведочное предприятие, г. Иркутск ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ЗОНДИРОВАНИЙ ДЛЯ ПОИСКОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ |
16.20 - 16.40 |
Горлов И.В., ООО «Газпром геологоразведка», г. Тюмень; Мисюркеева Н.В., АО «Иркутское электроразведочное предприятие», Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Вахромеев А.Г., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Смирнов А.С. ООО «Газпром геологоразведка», г. Тюмень СОЗДАНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МЕЖСОЛЕВОГО ПЛАСТА-КОЛЛЕКТОРА ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ |
16.40 - 17.00 |
Буддо И.В., Шелохов И.А., АО Иркутское электроразведочное предприятие; Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск ОСНОВЫ ПРОГНОЗА ФЛЮИДОНАСЫЩЕНЫХ ЗОН С АВПД ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ СЕЙСМО- И ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ ЗСБ |
Обсуждение докладов
19.00-22.00 посещение Новосибирского театра оперы и балета
(отъезд от Института в 17.00)
ТЕМА 2. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ГИДРОГЕОЛОГИИ
21 июня, четверг
Утреннее заседание (09.00-12.00)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: д.г.-м.н. Н.А. Харитонова
Секретарь: А.В. Черных
09.00 - 09.20 |
Глотов В.Е., Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило ДВО РАН, г. Магадан ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ ОРОГЕННЫХ ПОЯСОВ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ |
09.20 - 09.40 |
Павленко О.Л., ЗСФ ИНГГ им. Трофимука СО РАН, г. Тюмень ПРОБЛЕМЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГИДРОМИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ |
09.40 - 10.00 |
Копылова Г.Н., Болдина С.В. Камчатский филиал Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба Российской академии наук», г. Петропавловск-Камчатский ГИДРОГЕОСЕЙСМОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА КАМЧАТКЕ В 1977-2017 ГГ.: ИСТОРИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ |
10.00 - 10.20 |
Новиков Д.А., Черных А.В., Дульцев Ф.Ф., Сесь К.В., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ГИДРОГЕОХИМИЯ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА В СВЕТЕ ПРОБЛЕМЫ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ |
10.20 - 10.40 | Кофе-брейк |
10.40 - 11.00 |
Роговский Г.М., Роговский А.Г., ООО «Лаборатория Неразрушающего Контроля», г. Пермь СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ МОНИТОРИНГА ПОДЗЕМНЫХ И ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД И ПРАКТИКА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ |
11.00 - 11.20 |
Глотов В.Е., Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт им. Н.А. Шило ДВО РАН, г. Магадан ТЕРРЕЙНЫ – НОВЫЕ ОБЪЕКТЫ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ |
11.20 - 11.40 |
Трифонов Н.С., Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЮРУБЧЕНО-ТОХОМСКОЙ ЗОНЫ НЕФТЕГАЗОНАКОПЛЕНИЯ |
11.40 - 12.00 |
Ефимцев Н.А., Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, г. Новосибирск; Черных А.В., Юрчик И.И., Хилько В.А., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ГИДРОГЕОЛОГИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ АНГАРО-ЛЕНСКОЙ СТУПЕНИ |
Обсуждение докладов
ТЕМА 3. ВОПРОСЫ ПРОМЫСЛОВОЙ ГИДРОГЕОЛОГИИ
21 июня, четверг
Вечернее заседание (14.00-16.40)
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: д.г.-м.н. Г.Н. Копылова
Секретарь: К.В. Сесь
14.00 - 14.20 |
Кулаков В.В., Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск; Бердников Н.В., Институт тектоники и геофизики ДВО РАН, г. Хабаровск ИЗМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОДОНОСНОГО ГОРИЗОНТА ПРИ ВНУТРИПЛАСТОВОЙ ПОДГОТОВКЕ ПИТЬЕВЫХ ВОД |
14.20 - 14.40 |
Кононов А.М., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Чертовских Е.О., ООО Иркутская нефтяная компания, г. Иркутск; Алексеев С.В., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Кунаев Р.У., ПАО Верхнечонскнефтегаз, г. Иркутск; Акулова В.В., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Салихов Р.М., ООО Иркутская нефтяная компания, г. Иркутск; Ревенко А.Г., Филева Т.С., Худоногова Е.В., Ухова Н.Н., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СОЛЕОТЛОЖЕНИЯ В СКВАЖИНАХ НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕПСКО-БОТУОБИНСКОЙ И АНГАРО-ЛЕНСКОЙ НЕФТЕГОЗОНОСНЫХ ОБЛАСТЕЙ |
14.40 - 15.00 |
Бажин К.И., Данзанова М.В., Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, г. Якутск ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДИНАМИКИ КРИОПЭГОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ЯКУТСК |
15.00 - 15.20 |
Бажин К.И., Лебедева Л.С., Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, г. Якутск ИЗУЧЕНИЕ НАДМЕРЗЛОТНЫХ ВОД ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ЭЛЕКТРОТОМОГРАФИИ |
15.20 - 15.40 | Кофе-брейк |
15.40 - 16.00 |
Кулаков В.В., Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, г. Хабаровск УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕСУРСЫ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ ПРИАМУРЬЯ |
10.00 - 16.20 |
Джабарова Н.К., Коханенко А.А., Сидорина Н.Г., ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России), г. Северск ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ |
16.20 - 16.40 |
Кальнеус Е.В., Бизин М.А., Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН, г. Новосибирск; Максимова Е.А., ООО Уренгойбурвод, г. Новый Уренгой; Козак С.З., ЗАО ГИДЭК, г. Москва ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЯМР ЗОНДИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОИСКА ПОДЗЕМНЫХ ВОД В КРИОЛИТОЗОНЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ |
Обсуждение докладов
17.00-20.00 Пешая прогулка по Академгородку с посещением Выставочного центра СО РАН
ТЕМА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА ПОДЗЕМНЫХ ВОД
22 июня, пятница
Утреннее заседание (09.00-11.40)
.
Конференц-зал ИНГГ (3 этаж, каб. 315, корпус геофизики)
Председатель: к.г.-м.н. А. М. Кононов
Секретарь: Е.С. Сурикова
09.00 - 09.20 |
Рыбникова Л.С., Рыбников П.А., ФГБУН Институт горного дела Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ РАЙОНАХ НА ПОСТЭКСПЛУАТАЦИОННОМ ЭТАПЕ |
09.20 - 09.40 |
Винокуров Ю.И., Пузанов А.В., Борисов В.К., Институт водных и экологических проблем СО РАН, г. Барнаул; Заносова В.И., Алтайский государственный аграрный университет, г. Барнаул; Жоров В.И, Центр инженерных технологий, г. Барнаул ВОЗДЕЙСТВИЕ УГЛЕДОБЫЧИ НА СОСТОЯНИЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД (ЮЖНО – МАКАРЬЕВСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ, КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) |
09.40 - 10.00 |
Шолохов П.А., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск ТЕХНОГЕНЕЗ ПОДЗЕМНОЙ ГИДРОСФЕРЫ В ПРЕДЕЛАХ ГОРОДА ИРКУТСКА |
10.00 - 10.20 |
Медведков К.С., АО «Омская геологоразведочная экспедиция», ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», г. Омск; Штриплинг Л.О., ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет», г. Омск ОСОБЕННОСТИ ПОДСЧЕТА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ АПТ-СЕНОМАНСКОГО КОМПЛЕКСА НОВОВАРШАВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ |
10.20 - 10.40 | Кофе-брейк |
10.40 - 11.00 |
Федорова С.В., Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, г. Якутск; Крыжановский А.Н., 2Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин), г. Новосибирск ОПЫТ ОЧИСТКИ ПОДМЕРЗЛОТНЫХ ВОД Г. ЯКУТСКА ОТ ИОНОВ ЛИТИЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ |
11.00 - 11.20 |
Жошкин А.А., ООО «ТЦ «Эвенкиягеомониторинг», г. Красноярск; Закис А.С., ООО «Норильскгеология», г. Норильск ПОСТРОЕНИЕ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ОТКРЫТОЙ ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ В УСЛОВИЯХ КРИОЛИТОЗОНЫ НА ПРИМЕРЕ ВЕРХНЕ-ТОМУЛАХСКОЙ ПЛОЩАДИ |
11.20 - 11.40 |
Юркевич Н.В., Корнеева Т.В., Саева О.П., Бортникова С.Б., Абросимова Н.А., Еделев А.В., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ГИДРОХИМИЧЕСКИХ АНОМАЛИЙ В РАЙОНЕ ОТХОДОВ ЗОЛОТОДОБЫЧИ, ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ |
Обсуждение докладов
ПОСТЕРНАЯ СЕКЦИЯ
22 июня, пятница
14.00-15.00
Фойе конференц-зала ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
1 |
Аузина Л.И., Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДОПРИТОКОВ В КАРЬЕРЫ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МАМСКО-БОДАЙБИНСКОГО СИНКЛИНОРИЯ |
2 |
Бадминов П.С., Оргильянов А.И., Павлов С.Х., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Дмитриев-Добровольский В.Е., Иркутский государственный университет, г. Иркутск ПОДЗЕМНЫЙ СТОК БАССЕЙНА Р. ОКИ В ПРЕДЕЛАХ ГОРНОСКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ (ВОСТОЧНЫЙ САЯН) |
3 |
Балобаненко А.А., Льготин В.А., Филиал «Сибирский региональный центр ГМСН» ФГБУ «Гидроспецгеология», г. Томск КАЧЕСТВО ПИТЬЕВЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ТЕРРИТОРИИ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА |
4 |
Белов С.Ю., АО «Камский научно-исследовательский институт комплексных исследований глубоких и сверхглубоких скважин», г. Пермь ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ И УСЛОВИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД ПЛАТФОРМЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В САНАТОРНО-КУРОРТНОМ ДЕЛЕ (НА ПРИМЕРЕ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ПЕРМСКОГО КРАЯ) |
5 |
Вах Е.А., Дальневосточный федеральный университет, Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, г. Владивосток; Тарасенко И.А., Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток; Петухов В.И., Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток; Чекрыжов И.Ю., Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток; Вах А.С., Дальневосточный федеральный университет, Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ВОДАХ ЗОНЫ ГИПЕРГЕНЕЗА АБРАМОВСКОГО РУДОПРОЯВЛЕНИЯ (ПРИМОРСКИЙ КРАЙ) |
6 |
Верхозин И.И., Тугарина М.А., Чернов А.Ю., ИРНИТУ, г. Иркутск ПОДГОТОВКА ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ ГИДРОГЕОЛОГОВ В ИРКУТСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ |
7 |
Верхотуров А.Г., Забайкальский государственный университет, г. Чита ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕСНЫХ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В КРИОЛИТОЗОНЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ |
8 |
Воронюк Г.Ю., АО «Северо-Западное ПГО», г. Санкт-Петербург; Токарев И.В., Научный парк СПбГУ, г. Санкт-Петербург ИЗОТОПНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ |
9 |
Гаев А.Я., Оренбургский научный центр УрО РАН, Институт карстоведения и спелеологии РГО при Пермском университете, г. Пермь; Килин Ю.А., Минькевич И.И., Институт карстоведения и спелеологии РГО при Пермском университете, г. Пермь О ГИДРОСФЕРЕ И КАРСТЕ ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ |
10 |
Гаев А.Я., Оренбургский научный центр УрО РАН, Институт экологических проблем гидросферы при Оренбургском госуниверситете, г. Пермь; Савилова Е.Б., Институт экологических проблем гидросферы при Оренбургском госуниверситете, г. Пермь РОЛЬ НЕОТЕКТОНИЧЕСКОГО ФАКТОРА В ФОРМИРОВАНИИ РЕСУРСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ОСАДОЧНЫХ БАССЕЙНОВ |
11 |
Гагарин Л.А., ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, г. Якутск; Мельников А.Е., ТИ (ф) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова», г. Нерюнгри ИССЛЕДОВАНИЕ НАЛЕДИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ДОЛИНЕ Р. САМОКИТ В ЮЖНОЙ ЯКУТИИ |
12 |
Гледко Ю.А., Буяков И.В., Белорусский государственный университет, г. Минск ФОРМИРОВАНИЕ РЕЖИМА ПОДЗЕМНЫХ ВОД БАССЕЙНА ДНЕПРА В СОВРЕМЕННЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ) |
13 |
Диденков Ю.Н., Проскурякова З.В., Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск СТРУКТУРНЫЕ НЕОДНОРОДНОСТИ ЗЕМНОЙ КОРЫ КАК ВЕДУЩИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД АНГАРО-БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА |
14 |
Дульцев Ф.Ф., Новиков Д.А., Черных А.В., Рыжкова С.В. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ВОДНЫЕ ОРЕОЛЫ РАССЕЯНИЯ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ЗАЛЕЖЕЙ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПРЕДЕЛАХ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ОБЬ-ИРТЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ |
15 |
Ершов Г.Е., Шубин И.С., ЗАО «ГИДЭК», г. Москва, ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ТАЛИКАХ РЕЧНЫХ ДОЛИН НА ПРИМЕРЕ ОМЧАКСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ |
16 |
Жарков Р.В., Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, г. Ю-Сахалинск ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРМАЛЬНЫХ ВОД ОСТРОВА САХАЛИН |
17 |
Иванова Л.Д., Павлова Н.А., ФГБУ Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, г. Якутск ФОРМИРОВАНИЕ И ДИНАМИКА НАЛЕДЕЙ В БАССЕЙНЕ Р. ИНДИГИРКИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ШЕСТЬДЕСЯТ ЛЕТ |
18 |
Иванова И.С., Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, г. Архангельск; Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Томск; Король И.С., Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск Широкова Л.С., Покровский О.С. Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, г. Архангельск НОРМАЛЬНЫЕ АЛКАНЫ И ИЗОПРЕНОИДНЫЕ УГЛЕВОДОРОДЫ В ВОДЕ ТЕРМОКАРСТОВОГО ОЗЕРА БОЛЬШЕЗЕМЕЛЬСКОЙ ТУНДРЫ |
19 |
Иванова И.С., Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Томск; Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, г. Архангельск; Трифонов Н.С., Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск ФОРМЫ МИГРАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ГЛУБОКИХ ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ ВАХСКОГО НЕФТЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ |
20 |
Казак Е.С., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, г. Москва; Харитонова Н.А., Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, геологический факультет, г. Москва; Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ВОДНЫХ ВЫТЯЖЕК ДЛЯ ОЦЕНКИ МИНЕРАЛИЗАЦИИ И СОЛЕВОГО СОСТАВА ПОРОВЫХ ВОД НИЗКОПОРИСТЫХ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ |
21 |
Калачева Е.Г., Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, г. Петропавловск-Камчатский; Таран Ю.А., Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, г. Петропавловск-Камчатский; Институт Геофизики Национального университета Мексики, г. Мехико; Волошина Е.В., Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, г. Петропавловск-Камчатский ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗГРУЗКИ ТЕРМАЛЬНЫХ ВОД ВУЛКАНА КЕТОЙ (О. КЕТОЙ, КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА) |
22 |
Лепокурова О.Е., Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск Домрочева Е.В., Томский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Томск МИКРОКОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ПРИРОДНЫХ ВОД НАРЫКСКО-ОСТАШКИНСКОЙ ПЛОЩАДИ (КУЗБАСС) |
23 |
Лоншаков Г.С., Иркутский Национальный Исследовательский Технический Университет, г. Иркутск ОЦЕНКА ДРЕНИРОВАННОСТИ ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ИРКУТСКА ПО ЦИФРОВОЙ МОДЕЛИ РЕЛЬЕФА |
24 |
Нарангэрэл З., Сурмаажав Д., Корпорация «Монгол ус», г. Улаанбаатар, Монголия МЕСТОРОЖДЕНИЕ УГЛЕКИСЛЫХ ХОЛОДНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД «АВАРГА» МОНГОЛИИ |
25 |
Новиков Д.А., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск; Фан Ти Ким Ван, Доан Ван Туен, Институт геологических наук Вьетнамской академии наук и технологий, г. Ханой, Вьетнам; Юрчик И.И., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск; До Ти Ту, Институт геологических наук Вьетнамской академии наук и технологий, г. Ханой, Вьетнам; Тран Вьет Хоан, 3Национальный центр планирования и исследования водных ресурсов, г. Ханой, Вьетнам ФУНКЦИЯ СИСТЕМЫ ВОДА-ПОРОДА В ПРОЦЕССАХ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА ТЕРМАЛЬНЫХ ВОД ЦЕНТРАЛЬНОГО ВЬЕТНАМА |
26 |
Новиков Д.А., Дульцев Ф.Ф., Черных А.В., Шохин А.Е., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ИЗУЧЕНИЕ ГАЗОГЕНЕРИРУЮЩИХ ПРОЦЕССОВ МЕТОДАМИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВОДНО-ГАЗОВЫХ РАВНОВЕСИЙ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ОБЬ-ИРТЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ) |
27 |
Новиков Д.А., Черных А.В., Дульцев Ф.Ф., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск НОВАЯ СХЕМА ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТИФИКАЦИИ ГОРОДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЬ |
28 |
Оргильянов А.И., ФГБУ Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Аракчаа К.Д., Научно-исследовательский институт медико-социальных проблем и управления Республики Тыва, г. Кызыл; Крюкова И.Г., Савельева В.Б., ФГБУ Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Копылова Ю.Г., Сметанина И.В., Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КИСЛЫХ ВОД ИСТОЧНИКА АЖЫГ-СУГ (РЕСПУБЛИКА ТЫВА) |
29 |
Павлов С.Х., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Чудненко К.В., Институт геохимии СО РАН, г. Иркутск ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ УГЛЕКИСЛЫХ СУЛЬФАТНО-ГИДРОКАРБОНАТНЫХ ВОД |
30 |
Петров В.В., ФГБУ «ВСЕГЕИ», г. Санкт-Петербург ОБЩАЯ ГИДРОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ЗОНАЛЬНОСТЬ БАЙКАЛЬСКОГО МЕЖГОРНОГО СУБАКВАЛЬНОГО АРТЕЗИАНСКОГО БАССЕЙНА И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ |
31 |
Петров В.В., Яковлев Д.В., ФГБУ «ВСЕГЕИ», г. Санкт-Петербург К ВОПРОСУ О МИКРОКОМПОНЕНТНОМ И ГАЗОВОМ СОСТАВЕ ПРИРОДНЫХ ВОД ПРИБРЕЖНОЙ ЧАСТИ оз. БАЙКАЛ |
32 |
Рыбченко А.А., Козырева Е.А., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Карпенко М.А., ПАО «АЛРОСА», г. Мирный ВЛИЯНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД НА УСТОЙЧИВОСТЬ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАРЬЕРОВ В КРИОЛИТОЗОНЕ |
33 |
Садыкова Я.В., Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ МЕЖОВСКОГО РАЙОНА (ГРАНИЧНЫЕ РАЙОНЫ НОВОСИБИРСКОЙ И ТОМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ) |
34 |
Сверкунов С.А., Вахромеев А.Г., Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск; Горлов И.В., Смирнов А.С., Газпромгеологоразведка, г. Тюмень; Козлов А.С., Толкачев Г.М., ПНИПУ, г. Пермь РАССОЛОНАПОРНЫЕ СИСТЕМЫ С АНОМАЛЬНО ВЫСОКИМ ПЛАСТОВЫМ ДАВЛЕНИЕМ КАК ГЛАВНЫЙ ФАКТОР СМЯТИЯ ОБСАДНЫХ КОЛОНН |
35 |
Семенчук А.В., АО «Северо-Западное ПГО», г. Санкт-Петербург ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫХ РАБОТ С ЦЕЛЬЮ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ БАЗЫ ЧИСЛЕННОЙ ГЕОФИЛЬТРАЦИОННОЙ МОДЕЛИ |
36 |
Скворцов В.А., Институт Земной коры СО РАН, г. Иркутск ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В ПРЕОБРАЖЕНСКОМ РЕЗЕРВУАРЕ ЕРЕМИНСКО-ЧОНСКОГО СКОПЛЕНИЯ НЕФТИ |
37 |
Сурмаажав Д., Корпорация «Монгол ус», г. Улаанбаатар, Монголия УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРМАЛЬНЫХ ВОД МОНГОЛИИ |
38 |
Сухорукова А.Ф., Новиков Д.А. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ГИДРОГЕОЛОГИЯ ЗАЕЛЬЦОВСКО-МОЧИЩЕНСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ РАДОНОВЫХ ВОД (Г. НОВОСИБИРСК) |
39 |
Тарасенко И.А., Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток; Зиньков А.В., Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток; Ветошкина А.В., Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток; Нагорнова Н.А., Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток; Шачков А.Н., Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток ГЕОХИМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР ПАРТИЗАНСКОГО КАМЕННОУГОЛЬНОГО БАССЕЙНА (ПРИМОРЬЕ) |
40 |
Тугарина М.А., Верхозин И.И., Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРНО-ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НИЖНЕИНГАМАКИТСКОЙ ВПАДИНЫ (ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ) НА РЕЖИМ И ФОРМИРОВАНИЕ ЗАПАСОВ ПОДЗЕМНЫХ ВОД |
41 |
Формугина И.А., Фадина Т.А., ООО «Экосупервайзер», г. Красноярск СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД КАРАБУЛЬСКОГО И КОДИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЙ НИЖНЕГО ПРИАНГАРЬЯ |
42 |
Хузина Д.Н., Фомина А.А., ЗАО «Ижевский нефтяной научный центр», г. Ижевск ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦЕННЫХ КОМПОНЕНТОВ ИЗ ПОПУТНО-ДОБЫВАЕМОЙ ВОДЫ |
43 |
Черных А.В., Новиков Д.А., Дульцев Ф.Ф., Юрчик И.И., Хилько В.А., Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, г. Новосибирск ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССОЛОВ ВЕНДСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ |
44 |
Шкиря М.С., Иркутский национальный исследовательский технический университет, ООО «Гелиос», г. Иркутск; Давыденко Ю.А., Иркутский национальный исследовательский технический университет, Институт земной коры СО РАН, ООО «Гелиос», г. Иркутск; Айкашева Н.А., ООО «Гелиос», г. Иркутск; Фаустова А.Ю., Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОЙ ЭЛЕКТРОРАЗВЕДКИ ДЛЯ ПОИСКА МЕСТОРОЖЛЕНИЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ЮГЕ ЯКУТИИ |
ЗАКРЫТИЕ СОВЕЩАНИЯ:
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ
22 июня, пятница
15.00-16.00
Конференц-зал ИНГГ/ИГМ (2 этаж, главный корпус)
Председатель: д.г.-м.н. С.В. Алексеев
Секретарь: к.г.-м.н. Д.А. Новиков
18.00-24.00 – товарищеский ужин в ресторане «Золотая долина»
ул. Ильича, д. 10
23 июня, суббота
Отъезд участников
23-25 июня, суббота
Экскурсия на Телецкое озеро
(Отъезд на экскурсию в 9.00 от гостиницы «Золотая долина»)
(Выезд в г. Новосибирск в 7.00 от базы «Усадьба в горах»)
(Прибытие в г. Новосибирск в 16.00-17.00)